JV

JESÚS VALENZUELA

Venezuela
Matches Officiated108
Yellow Cards / Game4.93
Red Cards / Game0.10
Penalties Awarded39

Season Statistics

12 competitions · 138 appearances

LeagueAppsYellowsYel/GameRedsRed/GamePenalties
Olympic GamesOlympic Games3113.6710.332
World Championship Qual. CONMEBOLWorld Championship Qual. CONMEBOL12615.0820.175
CONMEBOL LibertadoresCONMEBOL Libertadores592985.05130.2219
FIFA Intercontinental CupFIFA Intercontinental Cup122.0000.001
CONMEBOL RecopaCONMEBOL Recopa273.5010.500
CONMEBOL SudamericanaCONMEBOL Sudamericana341745.12120.355
Saudi Pro LeagueSaudi Pro League10444.4040.401
UAE Pro LeagueUAE Pro League11010.0011.001
Club World ChampionshipClub World Championship4174.2510.253
Liga FUTVELiga FUTVE177.0000.000
Copa AméricaCopa América5265.2000.000
FIFA World CupFIFA World Cup671.1700.002

About Jesús Valenzuela

Jesús Valenzuela es un arbitro profesional de futbol de Venezuela. Jesús Valenzuela ha arbitrado 108 partidos a lo largo de su carrera. Con un promedio de 4.93 tarjetas amarillas y 0.10 tarjetas rojas por partido, Jesús Valenzuela es conocido por mantener una disciplina estricta en el campo.

Career Statistics

En 108 partidos de su carrera, Jesús Valenzuela ha mostrado 532 tarjetas amarillas, 11 tarjetas rojas directas y 18 dobles amarillas. Ha señalado 39 penaltis en todas las competiciones.

Competitions

Jesús Valenzuela arbitra partidos en 12 different competitions:

Frequently Asked Questions

How many matches has Jesús Valenzuela officiated?

Jesús Valenzuela ha arbitrado 108 partidos profesionales de futbol.

How many cards does Jesús Valenzuela give per game?

En promedio, Jesús Valenzuela muestra 4.93 tarjetas amarillas y 0.10 tarjetas rojas por partido. Esto significa que puedes esperar aproximadamente 5.03 tarjetas totales por partido cuando arbitra Jesús Valenzuela.

Is Jesús Valenzuela a strict referee?

Si, Jesús Valenzuela es considerado un arbitro estricto con 4.93 tarjetas amarillas por partido, por encima del promedio.

How many penalties has Jesús Valenzuela awarded?

Jesús Valenzuela ha señalado 39 penaltis en su carrera, con un promedio aproximado de 0.36 penaltis por partido.